2017/2018 Rapport activité


Le 4 juillet European cup en Pologne : Avec Adel Khaldoune


Le 23 juin fête du club à Spinosi : plus de 400 personnes présentes ! Merci aux partenaires et aux bénévoles sans qui cette fête n’aurait pu avoir lieu !


le 17 juin compétition  de grades à Narbonne : Florian a validé son 3e dan ! Jean Fabien a validé son 2e dan, Jérôme a validé son 1er dan ! Mohamed, Delphine et Clément obtiennent 10 points chacun pour le 1er dan.


Le 16 uin Kata à Narbonne : kata 1er dan validé pour Lou, Clément et Arthur ! kata 2e dan validé pour Elodie ! kata 3e dan validé pour Florian ! Un énorme merci aux UKE Mohamed et Cédric !


Le 15 et 16 juin : Tournoi International benjamins de Toulon, Chez les benjamins Mathias et Lina 5e,
Thomas, Hugo et Amalia NC mais le travail finira par payer ! Chez nos minimes Melody échoue en demi-finale et déçue n’arrive pas à se motiver pour la place de 3e. Elle termine 5e ! Souleyk et Catalin NC mais quel beau judo ! 


Le 10 juin à Montcalm : fête des sports


Le 9 juin tournoi ouvert à tous à Montbazin : des podiums et surtout une superbe ambiance


le 3 juin tournoi international minimes des 5 continents à Grisolles !  Règles propres au tournoi surprenantes (ceux qui perdent au 1er tour repêchés et pas de repêchages pour ceux qui perdent avant la demi finale) 3e Clarisse ! 5e Ramzan, Souleyk, Jibril et Catalin. Pas de repêchage pour Alice, Melody qui s’inclinent après quelques tours


Le 27 mai 1/2 finale qualificative championnat de France 2e division senior à Toulouse : Adel en or en 66 kg (junior 2), Arthur en or en -de 100 kg, Jean-Fabien en argent en -73 kg, Rachid en bronze -de 60 kg, Cédric 5e -de 66kg, Quentin 7e – de 66kg, Elodie 7e -57kg, Laurie 7e -63 kg. NC : Rayan et Florian.


Le 27 mai Coupe régionale cadets/cadettes Lodeve : Julien et Cassandre en or se qualifie pour le championnat de France 2e div


Le 26 mai Finale régionale Occitanie benjamin/benjamine à Toulouse ! Jabran termine 3e de la Grande Région (le plus haut niveau en benjamin) ! Julia 5e au pied du podium


Le 20 mai Grand Prix animation des PO : Rayan en or !


Le 19 et 20/05 Tournoi Lunel :  En individuel les benjamins F-G : 4 en or : Matthias, Lina, Hugo et Menzo, 4 en argent : Amalia, Gabriel, Adan et Nihal, 4 en bronze : Tao, Ethan, Badr-eddine et Ayoub ! Les poussins : 5 en or : Assim, Ceriene, Bastien, Lloan et Sami, 3 en argent : kinan, Raphaël et Timothe, 3 en bronze : Angelo, Younes et Moussa ! Pre-poussins : 2 en or : ilyes et Jibril, 2 en argent : Maissane et Chahaine, 2 en bronze : Manec et Hanae ! Par équipes : Montpellier Judo Olympic termine en argent sur 9 équipes présentes.


Le 19/05 Coupe de France par équipe minime de Département à Villebon dur Yvette, 7 judoka du MJO présents dans les 2 équipes du Comité Hérault. Pas de podium mais une superbe expérience pour nos jeunes minimes


Le 12/05 championnat de France junior 1ère division à Villebon sur Yvette : Adel en bronze chez les moins de 60 kg, pas de médailles pour Anas et Rachid mais tout reste possible pour l’année prochaine


Le 5/05 1/2 finale benjamins et minimes à Marvejols : chez les minimes, Melody 1ère, Catalin 2e,  Alice 3e, Ramzan, Clarisse et Thara 5e, NC Jibril, Remy et Souleyk (nouvelle catégorie pour lui). Chez les benjamins, Lina 1ère, Jabran 1er, Julia 2e !


Le 29/04 Tournoi par équipes bejamins et minimes à Perpignan : pas de médailles mais de tres belles équipes du MJO et une superbe cohésion qui laissent présager le meilleur


Le 21/04 1/2 finale senior 1ère division à Toulouse : Guillaume en argent qualifié 1ère div ! Elodie et Adel 5e, Rachid 7e


Du 16 au 19/04 à ST Cyprien : stage régional minimes, juniors et seniors, 10 MJO sélectionnés


Le 8/04 GP régional cadet à Tarbes : Julien en argent


Le 7/04 à Ceyrat championnat de France 1er division cadet avec Anas, Alaa et Leo, pas de médailles


Le 7/04 à Bédarieux tournoi régional jujitsu : Clarisse en or et Angelo en argent


Le 5/04 à Orléans championnat de France universitaire 1 ère division : Jean-Fabien 7e en individuel et Elodie 7e par équipe


Le 04/04 au Pôle espoir de Montpellier : rassemblement du groupe sportif,  benjamins/minimes du MJO ont répondu présents


Le 1/04 championnat de France Ne-Waza à Mont de Marsan : Anthony Giacco champion de France chez les cadets !


le 1 avril à Narbonne shodan : Julien 10 points, Mohamed 10 points (blessé sur le 1er combat a du abandonner), Jérôme 20 points, Rayan 20 points, Raphael 37 points, Florian 37 points, Bruce 20 points, Cédric 40 points


Le 31 mars à Marseille Tournoi excellence International sénior ! Rachid en bronze


Le 24 mars Tournoi International minimes St Cyprien : Mélody en or, Clarisse en bronze


Le 18/03 1/2 finale benjamins/benjamines à Meze :  Romain en or ! Mathieu en argent ! Jbran 5e


Le 17 /03 1/2 finale France 1ère division juniors à Meze : 2 qualifiés pour le championnat de France junior ! Adel en or et Rachid en bronze ! Anas , Alaa et Léo terminent 3e. Elodie pas repêchée


Le 17/03 Tournoi de France kata à Poitiers : pas de podium mais une superbe 1ère expérience pour Manon, Julien, Cedric et Hugo


Le 14/03 au Pôle espoir de Montpellier : rassemblement du groupe sportif, 19 benjamins/minimes du MJO ont répondu présents


Le 10/03 1/2 finale France 1ère division cadets à Meze : Anas en argent, Alaa en bronze qualifiés tous les 2 pour le championnat de France. Julien 7e


Le 3 et 4/03 Championnat de France 2e div par équipes de club séniors à Paris : Nos 2 équipes ne sortent pas de poule mais à chaque fois de peu 2 victoires à 3 ! Les phases finales étaient tout à fait à leurs portées le rdv est donné l’année prochaine !


Le 24/02 stage départemental benjamins à Meze 2 jours et stage régional minimes cadets juniors 5 jours


Le 24/02 finale France 1ère division cadets à Toulouse : Leo qualifié pour le championnat de France cadet ! Anas et Alaa sur la 3e marche devront récidiver à la demi finale de Mèze pour obtenir également leurs billets !


le 24/02 Tournoi de Quissac par équipes et en individuel pour nos poussins et benjamins : notre équipe termine 3e mais n’est pas passée loin de la finale et de très nombreux podiums en individuel.


1/2 finale coupe Kata à Narbonne : 2 couples sur 3 qualifiés au championnat de France KATA (Cedric et son partenaire du BPJEPS, Manon et Julien)


1/2 finale Jujitsu Newaza : Anthony GIACCO se qualifie pour le championnat de France !!


1/2 finale championnat de France UNSS : Anas en or qualifié pour le championnat de France


Le 14/02 au Pôle espoir de Montpellier : rassemblement du groupe sportif, 25 benjamins/minimes du MJO ont répondu présents


Le 10/2 stage enseignants à Béziers


Le 3/2 Championnat Départemental Minimes à Meze : 7 médailles sur le championnat sur le championnat départemental minimes, Melody championne de département, Alice, Souleyk et Rémy vice-champions de département, Clarisse, Thara et Medhi 3e, Ramzan et Jibril 5e,
Jules 7e, non classés Ines, Manon, Lucas, Louis, et Angelo


le 4/2 Championnat Départemental Benjamins à Mèze : 5 médailles sur le championnat départemental benjamins/benjamines aujourd’hui à Mèze : Romain, Mathieu et Julia tous les 3 ont obtenu le titre de champions du département, Jabran et Lina en bronze, Ethan et Thomas (blessé n’a pas pu disputera place de 3) 5e, Nils 7e


Le 3/02 Championnat de Ligue par équipes séniors à Meze : Nos 2 équipes seniors filles et garçons qualifiées pour le championnat de France 2e div Les 2 équipes s’inclinent en 1/2 finale sur 23 équipes garçons et 14 féminines, 3 victoires à 2 ! Idem pour la place de 3 !!!! Elles gagnent toutes les 2 la place de meilleurs 5e. Superbes parcours !!


Le 27/01 Cérémonie des Vœux Comité Hérault et open national kata à Vendargues : remise officielle des 1er et 2e dan et remise de la médaille de bronze du mérite FFJDA à Zahia. Tournoi kata, Souleyk et Louis 4e, Julien et Manon 5e, Cédric 4e et Thomas 5e !


Le 13 et 14 janvier Grand Prix animation du Gard à Bagnols/Ceze : Chez les séniors Rudy Earl Megget en or, Florian en argent et Axelle Lebran en bronze. Chez les cadets Thara en argent, Manon en bronze, Ranzan 3ème et Iliass 5ème


Le 6/01 Tournoi International de Béziers : Chez les benjamins/benjamines Lina et Jabran en argent, Mathias et Julie en bronze, Thomas 5e et Gabriel 7e. Chez les cadets : Alaa en or, Cassandre en argent, Marius et Anis en bronze.  Chez les séniors Emilie en or, Cedric  en bronze, Adel termine 5e


Le 22/11 au Pôle espoir de Montpellier : rassemblement du groupe sportif, 20 benjamins/minimes du MJO ont répondu présents


Le 10/12 Tournoi de baby à minimes à Laverune : 1ère compétition pour beaucoup de nos petits, 60 engagés !!


Le 9/12 Championnat de France minimes à St Quentin en Yvelynes  : Alice sort de poule et perd en 16ème de finale, Sophia gagne son premier combat en 10 secondes contre la future médaillée de bronze, malheureusement l’égalité parfaite dans sa poule les oblige à s’affronter une nouvelle fois et Sophia n’arrivera pas à réitérer sa performance (ippon en 10 secondes) et n’accédera pas aux tableaux


Le 7/12 championnat universitaire à Toulouse : Sur les 4 engagés du MJO 4 se sont qualifiés au championnat de France Universitaire 1ère Division, Elodie -57kg en or, Jean Fabien -73kg en argent, Rachid -60kg en bronze, Cedric -66kg en bronze


le 6/12 championnat UNSS Jibril 3e et nos 2 soeurs Axelle -57kg et Mélody -36kg terminent également sur le podium !!!! En argent pour Axelle et en or pour Melody


Le 3/12 championnat de France par équipe junior à Paris : Adel prêté à l’équipe de Tarbes gagne son 1er combat malheureusement l’équipe perd et n’est pas repêchée !


Le 2 et 3/12 tournoi de Nîmes cadets et juniors : Elodie termine 3e ! Alaa 5e au pied du podium ! Pas de médailles pour Cassandre, Léo, Anas, Anis, Julien, Anthony, Rachid, Rayan et Yannis


Le 26/11 stage JUJITSU à Bédarieux : avec Clarisse et Lucas


Le 26/11 à l’IJ Paris : championnat de France 3e div avec Daniel


Le 25/11 à l’IJ Paris : championnat de France 2e div, avec Guillaume, Emilie, Quentin et Rachid


Le 22/11 au Pôle espoir de Montpellier : rassemblement du groupe sportif, 19 benjamins/minimes du MJO ont répondu présents


Le 19/11 Championnat d’Occitanie par équipe cadets à Toulouse : notre équipe 100% MJO se classe 3e !!


Le 19/11 à Toulouse : DIRECTION LES FRANCE  minimes pour Alice en argent et Sophia en bronze. Clarisse termine 5e, Manon non classée
et Samuel non classé


Le 19/11 à Toulouse : championnat régional  jeune arbitre, Rayan termine 7e


Le 19/11 Tournoi amical enfants de baby à minimes à Cournonterral : 60 judoka du MJO étaient ravis de pouvoir y participer gagner pour certains leur 1ere Médaille


Le 18 et 19/11 championnat de France 1ère division sénior à l’IJ Paris : Jolan en or champion de France ! Superbes 1ères expériences pour Adel (encore junior) et Laurie.


Le 12/11 à Castelnau 1er district benjamin : Layan en or, Lina, Mathieu et Hugo en bronze, Jabran et Ethan 5e


Le 11/11 à Castelnau : Disney Challenge avec 66 petits MJO engagés


Le 11/11 à Foix tournoi régional cadets : 7 engagés, 7 médailles avec Léo, Cassandre et Anas en or, Rayan en argent et Alaa, Marius et Julien en bronze


Le 4 /11 stage départemental benjamins à Meze 2 jours suivi du stage régional minimes cadets juniors 4 jours


Le 21 et 22/10 à Clermont Ferrand France 2e et 3e div cadet : Cassandre 5e et Leo 9e ! Pas de médaille pour Alaa, Anas, Anthony et Marius


Le 21/10 à Toulouse championnat qualificatif France 1ère, 2e div et 3e div : Laurie 1ère div !! Alexis, Quentin, Rachid, Emilie, Guillaume 2e div, Daniel 3e div


Le 21/10 à Narbonne Tournoi régional benjamins : Lina en or, Julia en bronze, Layane, Hugo et Mathieu au pied du podium 5 ème et Rayan 7eme. Chez les minimes, Souleik et Melodie en or, Clarisse en bronze, Thara et Medhi 5e


Le 14 et 15/10 à Bedarieux stage arbitrage : avec Adrien et 8 jeunes école des officiels


Le 14/10 à Paris championnat de France par équipe sénior 2D : pas de médaille mais un bel engagement et de très belles choses !