2015/2016 Rapport d’activité

Cedric Jazy vice champion de Nouvelle Calédonie par équipes !!!!
Championnat régionnal Grande Région benjamins/benjamines à Toulouse : Alice et Thara vice-championnes de la Grande Région, Louis et Clarisse 5e
Tournoi à Montbazin :  pré poussins : Cérine, Félix, Noa et Moussa  2emes; Agnès, Animé,  Wassim, Kinan et sami 1ers. Chez nos poussins : Julien 3eme Ethan 2ème; Layan, Jabran, Julia,  Gabriel et Romain en or !!! Et chez nos benjamins Angelo 2e et Illias 1er !
Tournoi par équipes poussins, benjamins, benjamines et minimes de Perpignan : nos poussins 3e, Souleik avec l’équipe des ours 1er chez les benjamins, l’équipe benjamine 5e et les minimes garçons 3e !
1/2 finale séniors à Toulouse : Alexis 7e chez les moins de 73 kg
Coupe régionale cadets à Perols : Anthony et Rayan en or qualifiés pour le championnat de France 2e div, Alaa 3e !
Critérium cadets/cadettes à Perols : Charlie en or et Quentin 3e qualifiès pour le championnat de France 3e div
Coupe de France par équipes de Comité à Ceyrat : Anis et Marius sélectionné dans l’équipe
Championnat régional benjamins/benjamines : Alice Fournier et Thara Bezouaoui en argent, vice-championnes de Région !! Louis Labory en bronze, Eliass Ouserhir et Souleyk Laafou 5e.
Championnat de France Juniors : Jolan vice champion de France (-60 kg)
Tournoi de Lunel Viel : poussins par équipes en forme, l’équipe 1 bat l’équipe 2 en finale sur 7; En individuel: benjamin, Souleyk et Medhi 2e, Eliass et Najib 3e. Pré poussins : Samir, Wassim en or, Amine, Ajib 2e, Anna 3e.
Interclubs de Pignan : pré poussins : Wassim, Sami, Salim, Amine, Yanis en or, Houda, Younes, Ahmed 2e ! Agnès 3e.
Poussins : Lina, jounayd, layan, Jabran, Matthias, Tao et Thomas en or ! Lyna, Sarah, Mathieu et Ethan 2e ! Badr, Edine, Ayoub, Diego 3e ! Benjamins et minimes : Thara, Nina, Souleyk et Eliass en or ! Inès, Angelo, Najib 2e ! Sami, Yaniss, Clément et Eléonore 3e.
Grand Prix qualificatif régional de Lozere : minimes Anis 1er et Samuel 2e ! Juniors Adam et Laurie 2e.
Championnat de France cadet Clermont Ferrand : Adel Khaldoune champion de france en titre chez les moins de 55kg.
Tournoi label A cadets 1 à Toulouse : Alaa 3e chez les + de 90 kg, Anthony et Quentin 5e, Anas 7e.
Tournoi amical enfants à Baillargues : Pré Poussins : Ahmed et Amine en or ! Salim 2e ! Poussins : Mathias, Romain et Layan en or ! Thomas et Gabriel 2e ! Benjamins : Souleyk 1e ! Angelo et Inès 2e ! Thara 3e
Tournoi amical enfants à Meze : 62 petits judokas du Montpellier Judo présents sur le tatami de Meze !
Tournoi par équipe à Lunel de mini poussins à benjamins : Montpellier Judo 3e
Championnat départemental benjamins/benjamines à la Grande Motte : Alice en or !! Souleyk, Thara, Iliass et Angelo en argent ! Louis LABORY en bronze
Championnat départemental minimes à la Grande Motte : Marius en or !!! Sophia en argent et Arthur 5e
Tournoi régional séniors à Toulouse : Emilie Donjon 3e, Vincent Balagna 5e et Cedric Jazy 9e
Championnat régional cadets ne-waza à Toulouse : Anthony Giacco en or !!!
Demi-finale cadets à Meze : Rayan Mezili 7e
2e distric benjamins/benjamines à Meze :  Inès en or, Illies et Alice en argent, Louis en bronze
Championnat de France militaire : Emilie Donjon 3e !
Tournoi International à Barcelone : Baptiste Akpa 3e en moins de 100kg !
District benjamins à Meze : Alice  1ère, Lucas et Iliass en argent, Thara, Angelo, Louis er Remi en bronze.
Grand Prix qualificatif juniors à Meze : Adam Kaldhoune en or !
Tournoi qualificatif juniors à Cahors : Laurie Hesler 3e !
Tournoi de France à Cannes : Anthony Giacco sélectionné !!
Ligue par équipe sénior à Toulouse : Cedric, Alexis, Vincent, Yohan et Baptiste dans l’équipe sénior 2016 9e !
Tournoi par équipes poussins à Quissac : L’équipe 1 en or Yanis, Layane, Lina , Mathias et Rayan, l’équipe 2 en bronze Amine, Ethan, Caroline, Mathieu et Lyna
Grand Prix qualificatif du Gard : séniors Emilie 2e -78kg et Laurie 3e -63kg; cadets Adel 1er en -60kg, Rayan 3e en -90kg; minimes Anis 1er et Marius 3e
Championnat de Ligue Universitaire à Marseille : Alexis Hayez et Cedric Jazy 3e qualifiés pour les France !
Tournoi Label A sénior Toulouse : Baptiste Akpa 1er et Abed 3e chez les plus de 100. Vincent Balagna 5e -81 kg et Cedric Jazy 7e -66kg
Passage de kata à Narbonne : 4/4, kata réussi pour Edgar, Yassine, Mohhamed et Jerôme
Coupe de France 2e div à Monigny le Bretonneux : Laurie 7e en moins de 63kg
Grand Prix minimes qualificatif des Pyrénées Orientales : Quentin Roux 2e, Anis Soualhi et Anas El Hayani 3e
Inter Régions minimes à Toulouse : Anthony Giacco 5e, Anis Soualhi 9e
Coupe de France séniors à Narbonne : Baptiste Akpa et Laurie Hesler 1er, Vincent Balagna 2e, tous 3 qualifiés au championnat de France 2e div
Coupe de France cades à Ceyrat (63) : Adam 3e chez les moins de 60 kg et Adel 5e chez les moins de 55
Grand prix qualificatif à Narbonnemimines : Marius et Anas 2e, Anis 5e; cadets : Adel en or, Rayan 5e; séniors : Baptiste en or, Laurie et Vincent 2e, Livio 3e, Alexis 5e
Grand Prix animation séniors à Narbonne : Abdelmoula et Fouad 1er et Tayeb 5e
Tournoi de Beziers par équipe de Comité : Anis, Anas et Anthony 3e
l’équipe juniors 2e au championnat de Ligue Languedoc Roussillon et Midi Pyrennées, qualifiée pour le championnat de France par équipes !
Alexis HAYEZ 9ème à la demi-finale du championnat de France séniors à Arnas (69).
Cédric JAZY 2e au championnat de Nouvelle Calédonie par équipes !
Jolan FLORIMONT 3e en European cup en Pologne !